Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарий епархии вместе с организаторами рассказал представителям СМИ о планируемой благотворительной акции «Белый цветок»

11 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок».
В пресс-конференции приняли участие организаторы и идейные вдохновители планируемой благотворительной акции — представители епархии, руководство православного молодежного центра им. Макария Епископа Екатеринославского и общественных организаций.
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий сообщил, что по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, три дня (13, 14, 15 мая) на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора уже в третий раз будет проходить праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок».
«Традиция «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. В нашу страну, а именно в Ялту, праздник пришел по инициативе Царской семьи Николая II, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Сегодня «Праздник Белого Цветка» проводится в разных городах Украины, но историческим центром его по-прежнему осталась Ливадия. В прошлом году в Днепропетровске праздник состоялся дважды. Не нарушая традиции, и в этом году на территории Спасо-Преображенского собора будет проводиться благотворительная ярмарка и концерт. В благотворительной ярмарке будут принимать участие приходы епархии, общеобразовательные и проходские школы, днепропетровские вузы, фотостудии, детские мастерские.
Пресс-служба Днепропетровской епархии