Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней: «Пасхальную радость нужно воспринимать чистым сердцем и светлым умом, а не омрачать ее алкоголем»

Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней считает, что в день Воскресения Христова нужно радоваться сердцем, а не алкоголем и желудком, а чрезмерное употребление спиртных напитков на Пасху является грехом и может помешать верующим в полной мере воспринять пасхальную радость. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Пасхи Христовой, которая состоялась в ИА «МОСТ-ДНЕПР» 20 апреля 2011 года.
«Верующий человек духовно веселится и радуется. Но эту радость нельзя искусственно создавать распивая спиртные напитки с мыслью, что будет хорошее настроение. Это категорически запрещается! Это омрачает торжество и является греховным поступком. Мы должны радоваться чистым сердцем. Только когда наше сердце будет очищено, пусть даже в меру наших сил, тогда пасхальная радость войдет в сердце и Господь может прикоснуться к нему. Бог учитывает наши немощи, и Он не гнушается того, что человек грешный. Главное чтобы человек осознал это, покаялся со стремлением прекратить совершать беззакония в своей жизни. А Господь будет давать силу, но если человек будет желать этого. Насильно никогда Господь не может совершить исправление и спасение человека. Бог всегда привлекает к Себе любовью, он дарит эту жертвенную любовь Сам и хочет чтобы мы с такой же любовью прилеплялись к Его любви. Вот тогда совершенный характер приобретет празднование Пасхи — облекаясь в неземную радость», — отметил владыка Ириней.
Действительно, наш народ почему-то привык на Пасху напиваться и наедаться до отвала, а ведь нужно подумать о своей душе, о своей совести, о своем здоровье и о ближнем. Древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Еду, освященную на Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник.
Днепропетровский архипастырь призвал в пасхальные дни проявить себя в делах милосердия и любви к ближним — поздравить ветеранов войны и труда, посетить детские дома, приюты, интернаты и дома престарелых, места лишения свободы, поздравить находящихся там людей, вручить подарки и пожертвования, провести концерты и духовно-просветительские беседы. «Для нашей души это будет великой пользой, ведь Пасха — это повод испытывать радость друг от друга», — подчеркнул митрополит Ириней.
Пресс-служба Днепропетровской епархии