Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.04.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах, посвящённых 67-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

10 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии совершил раннюю Божественную Литургию в соборном храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник»Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря.
Также в этот день митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю 66-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков.
Начались они традиционно на Аллее Славы возле памятника Неизвестному матросу, где состоялось возложение цветов. В нем принимали участие руководители города и области: губернатор Одесской области Э.Л. Матвийчук, председатель облсовета Н.В.Пундик, мэр Одессы А.А.Костусев со своими заместителями, депутаты городского и областного советов, а также представители ветеранских организаций.
Одновременно с возложением цветов на Аллее Славы в акватории Одесского порта на воду были спущены венки. Церемония завершилась традиционным оружейным салютом и маршем роты почетного караула.
Затем торжества продолжились на площади 10 апреля, где Владыка и руководители области и города возложили цветы к памятнику воинам, погибшим при освобождении Одессы.
В своём интервью одесским СМИ владыка митрополит поздравил освободителей Одессы и ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, поблагодарив их героический подвиг на благо Великой Победы, 65-летие которой готовится отмечать весь мир.
Также владыка подчеркнул, что подвиг героев – бессмертен. Никто не забыт и ничто не забыто.