Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2011. КИЕВ. В Китаевом монастыре почтили 15-ю годовщину со дня смерти схиархимандрита Феофила (Россохи)

22 марта, после окончания Божественной литургии Преждеосвященных даров, при сослужении духовенства обители, наместником Китаевого монастыря архимандритом Прохором (Костюченко) была отслужена панихида в честь 15-й годовщины упокоения выдающегося молитвенника, пастыря возрождавшего Китаев монастырь из небытия — схиархимандрита Феофила (Россохи).
После отслуженной панихиды, при стечении множества прихожан наместник монастыря архимандрит Прохор обратился к присутствующим со словом поучения, приводя как пример пути спасения жизнь подвижника.
При жизни схиархимандрита Феофила Китаевский монастырь стал местом паломничества многих страждущих от различных физических и душевных болезней. Зная его как мудрого и духоносного старца, люди шли к нему за помощью, советом и утешением и обретали их по своей вере и его молитвам.
Испытав в своей жизни немало лишений и скорбей, схиархимандрит Феофил мужественно и с покорностью воле Божией переносил все невзгоды и до конца своих дней оставался верным сыном Православной Церкви.
Схиархимандрит Феофил скончался 22 марта 1996 года на 68-м году жизни.
В день погребения, 24 марта, отпевание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. При погребении схиархимандрита Феофила присутствовало множество верующих.
Погребен отец Феофил на территории Китаевского монастыря близ Свято-Троицкого храма, возле могилы иеросхимонаха Феофила, Христа ради юродивого.