Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2011. ХАРЬКОВ. Вокруг города был проведен автомобильный Крестный ход, посвященный дню церковного почитания Ченстоховской иконы Божией Матери

19 марта в Родительскую субботу после заупокойной литургии, группой благочестивых мирян города и по благословению священноначалия был проведен автомобильный Крестный ход, посвященный дню церковного почитания Ченстоховской иконы Божией Матери.
Он прошел по маршруту Крестного хода вокруг Харькова, проведенного православными патриотами со всей Малороссии в сентябре 2008 года, который был организован для освящения Поклонных крестов на въездных дорогах Харькова —
Наставление, как себя вести в наше Смутное время, как никогда точно выражены в словах святого святителя Филарета Московского:
Во время проведения Крестного хода, у Поклонных крестов и во время движения, читались акафисты Ченстоховской и Озерянской иконам Божией Матери, святому Благоверному Царю – мученику Николаю и Всемогущему Богу, читаемый в нашествии печали, а также соборная молитва о даровании Русским Православного Царя.
Икона Божией Матери «Взбранной Воеводе Победительная» (Ченстоховская «в шлеме»)..
Ченстоховская икона Божией Матери предназначалась для рода Царского с тех времен, когда святая равноапостольная Царица Елена — мать Царя Константина Великого, обрела Животворящий Крест Господень. В этот день 6/19 марта 326 года палестинские христиане подарили ей икону Богородицы «Одигитрию». Икона Божией Матери стала называться «Ченстоховской» по названию селения Ченстохово в Польше. Сама Матерь Божия избрала гору Ясную в селении Ченстохово для своего местопребывания, когда отступник от православной веры, князь Опольский, вывозил Ее икону из Галицкой Руси в западные владения. Господь покарал отступника. Оба сына князя Опольского оказались бездетными, и его род прервался. Матерь Божья остановилась на Западе, чтобы от него защищать мир православный в последние времена.