Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2011. СКОПЬЕ. (МАКЕДОНИЯ). Глава непризнанной Македонской Церкви назвал столкновения православных и мусульман «ударом по македонской идентичности»

Глава непризнанной в православном мире Македонской Православной Церкви митрополит Стефан заявил, что столкновения, произошедшие 13 февраля между сторонниками и противниками строительства церкви-музея в крепости Кале в Скопье, являются ударом по македонской идентичности, передает «Премин-Портал».
Причинами столкновений митрополит Стефан назвал десятилетнее отрицание македонской истории и идентичности.
«Непризнание Македонской Православной Церкви, возобновленной Охридской архиепископии как Церкви македонского народа — недалеко стоят от пожеланий соседей, которые не признают нас и хотят нас духовно изолировать и обезличить как православный народ», — заявил митрополит Стефан.
Он исключил участие религиозных объединений в инциденте, но не смог сказать, кто стоит за организаторами столкновений между православными и мусульманами.
Также митрополит призвал всех граждан к примирению, убеждая македонцев быть едиными при защите позиций государственного названия и идентичности.
11 февраля националистически настроенные албанские мусульмане попытались разрушить строящийся в Кале на фундаменте средневековой православной церкви храм-музей, что стало причиной столкновений 13 февраля между сторонниками и противниками этого строительства, в результате которых пострадало 8 человек. Полиция обвиняет в организации столкновений религиозных экстремистов и футбольных фанатов. В выходные 19-20 февраля также планировалось проведение акций против и в защиту строительства, но предпринятые властями меры не позволили их осуществить.
Седмица.Ru