Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02.2011. КИЕВ. владыка Лука принял участие в торжествах по случаю причисления к лику святых местночтимых святых

20 февраля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в торжествах по случаю причисления к лику святых местночтимых святых Киевской епархии игумена Вонифатия (Виноградского) (+27.12.1871 ст.ст.), которые состоялись в Свято-Пантелеимоновском монастыре города Киева (Феофания). Решение об этом было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года (Журнал № 39).
Возглавил торжества и Божественную Литургию Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.
В соборном храме монастыря в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Запорожский архиерей владыка Лука сослужил Блаженнейшему Владимиру в числе других архиереев Украинской Православной Церкви, приехавших на канонизацию святого Вонифатия, среди которых были: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Белогородский Николай, Вышгородский Павел, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Паетелеимон, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий.
За богослужением состоялось торжественное прославление в лике святых основателя Свято-Пантелеимоновской обители игумена Вонифатия (Виноградского). Сначала епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Паетелеимон зачитал решение Священного Синода о внесении игумена Вонифатия в святцы нашей Церкви, а архиепископ Вышгородский Павел — жизнеописание святого. Далее на середину храма было вынесено иконописное изображение преподобного Вонифатия, которым Первосвятитель благословил всех присутствующих.
В конце Божественной Литургии Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил верующих за совместные молитвы, которые в этот день были обращены к Господу, и поздравил с праздником прославления в лике преподобных Вонифатия Феофановского.