Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2011. КАИР. Христиане-копты Египта опасаются, что к власти в стране могут прийти исламисты

Новые египетские власти собираются в предельно сжатые сроки провести конституционную реформу. Высший военный совет, к которому перешла власть в стране, распорядился подготовить предложения по поправкам в основной закон за десять дней. Ко встрече с переменами готовятся и египетские христиане-копты.
Мариам крестили уже в новом Египте, когда дни беспорядков и революции остались позади. Родственники, приглашенные на семейный праздник, желали одного – чтобы коптам при следующем президенте жилось так же спокойно, как и при бывшем — Хосни Мубараке.
«Иисус Христос завещал нам не пускать страх в душу, наша вера сильна, мы не будем бояться», — говорит священник Фадер Максимус.
«Мы, христиане, опасаемся того, что к власти сейчас придут «Братья-мусульмане» и будут наводить здесь свои порядки», — высказывается Амир Юсеф, дядя Мариам.
Эксперты говорят о возможности повторения в Египте палестинского сценария. В результате всенародных выборов к власти там законно пришла партия ХАМАС, военное крыло которой ряд стран считают террористической организацией. Это привело к расколу и изоляции Палестины.
Не исключено, что у руля в Египте может оказаться запрещенная ныне крупнейшая оппозиционная партия «Братья-мусульмане», которых, к слову, активно поддерживает Иран и с которыми, по некоторым данным, уже ведут переговоры Соединенные Штаты. Христиане опасаются, что на них начнутся гонения.
Только за последние два месяца на коптов совершено несколько нападений. Кровавый теракт в Александрии в новогоднюю ночь унес жизни больше 20 христиан, около ста были ранены — у ворот церкви Всех Святых себя подорвал смертник.
Пару недель назад в эль-Арише на Синае неизвестные пытались сжечь церковь и сорвать с купола крест. В минувшую субботу ограбили одну из церквей в Исмаилии.
Христиан в Египте 10 процентов, и таких церквей — сотни. Несмотря на нападения на коптов, двери храмов по-прежнему открыты, даже в самом центре Каира.
Еще при Садате коптам разрешили построить здесь монастырь. Сейчас в нем шесть церквей. Эта, например, вырублена вручную в скале и вмещает 20 тысяч человек. На стенах — иконы-барельефы, под сводами горы — скамейки на тысячи верующих. Мессы идут каждый день.
Христиане, как и живущие рядом мусульмане, молятся о спокойной жизни — независимо от политического расклада в новом Египте.