Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Православные молодежные организации епархии провели мероприятия по случаю Дня православной молодежи

13 февраля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, православные молодежные организации епархии провели мероприятия по случаю Дня православной молодежи в Доме культуры «Орбита» города. Принять участие в торжествах в приехали молодые православные христиане со всей епархии. Открыл праздник правящий архиерей епархии архиепископ Лука. В своем архипастырском слове он поздравил молодых с этим празником.
Поздравить православную молодежь пришел городской голова Александр Ченсанович Син. Он выразил радость, что в нашем городе появляются такие православные праздники, которые способствуют возрождению духовности среди жителей и пожелал молодым людям, чтобы они были достойными христианами и гражданами своей Родины.
В программе праздничных мероприятий были веселые конкурсы, где ребята могли проявить свою силу, находчивость и смекалку. Свое боевое мастерство продемонстрировали православной молодежи казаки из Федерации казачьих боевых искусств «Спас». Так же для всех желающих было устроено чаепитие и открыта фотовыставка неравнодушной молодежи. Здесь молодые люди имели возможность пообщаться между собой и священнослужителями, приобрести новые знакомства и друзей.
Особый интерес вызвало выступление архиепископа Луки, который впервые в неформальной обстановке беседовал с молодежной аудиторией и отвечал на актуальные и порой острые вопросы о Церкви, о семье, школе, о том как жить современному православному человеку в светском нецерковном обществе. Особое внимание уделил Владыка неправославному и даже греховному характеру т.н. праздника «Дня святого Валентина», который так широко в эти дни празднуется светской молодежью, и высказал свои предостережения против участия православных в подобных мероприятиях.
В завершении праздника был показан спектакль, подготовленный православной молодежью Запорожья под руководством протоиерея Вячеслава Власенко