Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В кафедральном соборе города состоялась присяга и посвящение в казаки

12 февраля в Свято-Андреевском кафедральном соборе города состоялась присяга и посвящение в казаки и в берегини казачества новых членов Международного Союза казаков «Запорожская Сечь», который возглавляет атаман Валерий Леонидович Хрущ.
По благословению правящего архиерея епархии архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, по казачьей традиции присягу и посвящение вместе с атаманом принимал духовник МСК «Запорожская Сечь», настоятель собора протоиерей Константин Костюкович. Перед началом церемонии отец Константин объяснил кандидатам в казаки всю ответственность, которую они возлагают на себя, присягая перед Богом и становясь казаками.
Присяга сопровождалась чтением кандидатами в казаки православного Символа Веры и крестоцелованием, после чего давалась торжественное обещание служить Украине, Православной Церкви и Запорожскому казачеству. В своем слове к новопосвященным казакам протоиерей Константин Костюкович подчеркнул, что без Православия нет казачества, ибо Бог благословляет казакам применять силу именно для защиты православной веры, а для этого сами казаки должны не просто на словах быть православными, но и знать основы своей веры и регулярно участвовать в Церковных Таинствах.
По окончании присяги отец Константин окропил атаманов и казаков святой водой и благословил их на достойное несение казачьей службы.