Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2011. ПОЛТАВА. Епископ Филарет совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе города

13 февраля в первую подготовительную неделю к Великому Посту о мытаре и фарисее, епископ Новокаховский и Генический Филарет, по приглашению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы.
Для dладыки Филарета Свято-Макариевский собор Полтавы стал первым его храмом. С 1992 года он прихожанин Свято-Макариевского кафедрального собора. Здесь нес послушания чтеца, певца, пономаря, иподиакона. 22 января 1995 года в безбрачном состоянии рукоположен в сан диакона Преосвященным Феодосием (Дикун-Ваколюк, +2001), архиепископом Полтавским и Кременчугским (с 1996 года — митрополит). 15 февраля 1995 года тем же рукоположен в сан пресвитера и назначен в Полтавский Свято-Макариевский кафедральный собор. У церковных врат владыку встречали духовенство собора и прихожане.
В этот день владыке сослужили клирики кафедрального собора.
После чтения Евангелия владыка Филарет произнёс проповедь. В это воскресенье Церковью, также, совершается память Собора мучеников и исповедников XX века.
По окончании Литургии в соборе была совершена заупокойная лития. Были вознесены молитвы о всех «православных иерархах, священниках и диаконах, монахах и монахинях, о всех православных христианах всякого рода и сословия, во дни гонений от безбожных властей умученных и убиенных, от глада и неисцельных болезней изгибших».
Была возглашена вечная память всем известным и неизвестным мученикам и исповедникам.
По окончании богослужения к молящимся обратился владыка Филарет.
В своём слове владыка сообщил прихожанам о том, что решением Священного Синода Украинской Православной Церкви ему определено нести своё дальнейшее служение Церкви в архиерейском сане на Новокаховской кафедре, куда он вскоре отбудет. Владыка поблагодарил присутствующих за совместные молитвы и просил в будущем о молитвенной поддержке в несении архипастырских трудов. После к владыке с приветственным словом от лица духовенства и прихожан собора обратился пресс-секретарь епархии игумен Тихон (Васильев). После этого были возглашены уставные многолетия. Многочисленные прихожане поздравили своего духовного отца с принятием архиерейского сана.
Пресс-служба Полтавской епархии