Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священники поздравили с Рождеством Христовым и Крещением Господним руководство СИЗО и находящихся в «узах темничных»

20 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея священнослужители и представители православной общественности епархии с благотворительной акцией посетили Днепропетровский следственный изолятор. Благодаря сотрудничеству клирика Свято-Тихвинского женского монастыря протоиерея Дмитрия Лесного с тюремным руководством, подобная миссия в дни великих христианских торжеств стала для СИЗО уже традицией.
Священик проводит беседы с заключенными, совершает Таинство Покаяния и причащает желающих соединиться с Господом. По просьбе заключенных священник приносит иконы, крестики, свечи, православные книги и периодику. В библиотеку СИЗО передается православная литература. Также оказывается благотворительная помощь.
Помогали в этот праздничный день своему собрату по служению сотрудники епархиального управления — руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель и руководитель пресс-службы епархии иерей Георгий Скубак, а также директор сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура.
Вначале в храме был совершен Чин великого освящения воды, по завершении которого священнослужители встретились с руководством СИЗО и находящимися в «узах темничных». Они преподали им пастырское благословение и поздравили с наступившими новогодними праздниками, Рождеством Христовым и Крещением Господним.
Священнослужители побывали у «пожизненников» и «малолеток», на «красной зоне» и у женщин, в отделениях для психически больных и в камерах-лазаретах.
Сайт епархии