Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошли полуфинальные игры республиканского конкурса знатоков православной культуры

Мы продолжаем рассказ о событиях, происходящих в клубе школьников-знатоков православной культуры автономии. До сих пор мы освещали игры III Международного конкурса «Что? Где? Когда?» — главного события года для ребят, увлеченных православной культурой. Однако не одними воспоминаниями об этом живут сегодня знатоки. Полным ходом идет подготовка к новому, уже IV Международному конкурсу, и если тенденция сохранится, то в нынешнем году можно ожидать приезда еще большего количества команд, а в прошлом году, напомню, их было 23.
А в Симферополе прошли полуфинальные игры республиканского конкурса знатоков православной культуры. Сегодня мы расскажем об игре команды Светланы Лукашик из Севастополя.
В новом году ребят ждал совсем новогодний сюрприз: новый, еще более солидный, игровой стол с мониторами и разноцветными секторами, новая, электронная система выбора вопросов, новый состав команд — на одного игрока больше и продолжительность игры — на один раунд длиннее, — словом, новый формат телепроекта. И это верно: конкурс растет, ширится, становится все солиднее, и ему пора уже иметь свое, ни на кого не похожее, лицо.
Кстати, участников и болельщиков конкурса, а также команду присылающих вопросы телезрителей мы приглашаем к совместному творчеству, такой себе конкурс в конкурсе по придумыванию самого удачного, отражающего смысл сего действа названия. Присылайте свои предложения, нам же пора вернуться к полуфиналу и севастопольской команде. Представим ее: Дмитрий Соловьев, Валерий Романов, Павел Мазлумян, Андрей Халюта, Владимир Перегонец, Андрей Зайцев и капитан команды Светлана Лукашик. Сильная команда. Во всяком случае, Света и Павел — члены международной сборной команды АРК 2010 года.
И верно: знатоки неплохо стартовали, правда, и вопрос был не из сложных — о церковных таинствах. Но уже второй вопрос попался из серии «один за всех». Название новое, но это хорошо известный всем «супер-блиц». За игровым столом остается Владимир Перегонец, и все поначалу идет хорошо: один подвопрос «взят», второй… А вот третий — никак. «Нет версии», — упавшим голосом говорит Владимир, и счет становится ничейным — 1:1.
Наконец, ребятам повезло по-настоящему: прозвучал вопрос о Свято-Георгиевском монастыре, что расположен на мысе Феолент, и севастопольцам ли его не знать! Руководитель и постоянный ведущий телепроекта секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин даже пожурил знатоков за то, что ответ, для севастопольца, кажется, очевидный, прозвучал лишь по истечении минуты.
Следующий вопрос опять был трудным, из серии «вопросы в коротких штанишках». Название удачное, поскольку вопросы по-детски не сложные. Однако, их целых три, и этот раунд команда проиграла. Чтобы ребята немного отдохнули от напряжения, ведущий объявляет музыкальную минутку. Ансамбль «Петропавловская песня» весело и задорно исполняет щедривки. Знатоки и в самом деле взбадриваются. Правильно это или нет, однако Павел Мазлумян, опытный игрок, берет управление в свои руки. И, представьте, удачно. Последние три вопроса он буквально вытянул своей решительностью, порой его осеняло буквально в последний момент, когда ведущий готов был признать поражение.
Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу команды знатоков православной культуры. Хотя заметим в скобках, что и команду телезрителей также можно назвать большими знатоками Православия, такие порой вопросы присылают, и глубокие, и трудные.
Формат телепередачи изменился, но сохранился уже наработанный годами дух товарищества, желания подать руку помощи, пусть даже и команде-сопернику, дух настоящей христианской любви. И это главное.
Ольга Румбах