Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.01.2011. МОСКВА. С 24 по 26 января пройдут XIX Международные Рождественские образовательные чтения

23 января в неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, накануне Торжественного открытия XIX Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Международные Рождественские образовательные чтения — проводятся в Москве, в начале года. Организатором Международных Рождественских образовательных чтений является Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Чтения проводятся под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и обычно собирают более пяти тысяч участников.
Для сотен православных священнослужителей и мирян со всей России и из стран ближнего зарубежья Рождественские чтения — это практически единственная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы. Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях
Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Русской православной церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.
Чтения активизировали духовное просвещение в российской провинции. По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения.
Ежегодно на Чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады Чтений регулярно публикуются в сборниках докладов.
В программу Чтений также входят ознакомительные экскурсиями по православным образовательным учреждениям Москвы.
Завершаются Чтения благодарственным молебном участников у раки преподобного Сергия Радонежского, почитаемого небесным покровителем всех учащих и учащихся, в Троице-Сергиевой Лавре.
Тема нынешних Чтений — «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».
24 января в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Чтений.
Согласно программы, работа будет проводиться 25 и 26 января по 10 направлениям:
Катехизация и Таинства Церкви;
Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования;
Семья в XXI веке;
Пути промысла Божия и святоотеческое наследие;
Церковь и общество;
Церковь и культура;
Церковь и СМИ;
Социальное служение Церкви;
Церковь и наука: пути взаимодействия;
Церковь и работа с молодежью.