Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2010. ТУЛЬЧИН. В вопросе об ИНН идет борьба за завтрашний день свободных личностей

14 декабря под председательством архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, прошло отчетное годовое собрание епархиального духовенства. В собрании приняло участие 245 клириков: иереи, диаконы и монашествующие. Собрание заслушало информацию об официальной позиции Священноначалия РПЦ и УПЦ по вопросу о так называемых ИНН – персональных кодах граждан, которые вызывают беспокойство у части православного общества в пределах Тульчинской епархии.
Сам процесс кодификации, особенно внедряемый принудительно, вызывает у них ассоциации, связанные с некоторыми признаками апокалипсических времён, когда нельзя будет ни покупать, ни продавать всем, не имеющим начертание т.н. «числа Зверя», что, в свою очередь, создает субъективную ошибочную иллюзию о уже свершающемся пришествии Антихриста.
Духовенство согласилось в том, что вопрос об ИНН имеет две составляющих: теологическую, касающуюся сроков пришествия Антихриста, о которых Спаситель сказал, что даже ангелы не знают его. И техническую, касающуюся электронного метода учета граждан.
Блаженнейший Митрополит Владимир, от имени всех архипастырей УПЦ, напомнил:«Православная Церковь считает, что принятие или отказ от идентификационного номера не могут рассматриваться как отступление от веры или греховное деяние» (См. обращение Блаженнейшего Митрополита Владимира в связи с принятием Верховной Радой проекта Налогового кодекса от 13.09.2003 г.).
Вместе с тем, подчеркивал Святейший Патриарх Кирилл, «собранные, в результате тотального (электронного – ред.) отслеживания данные о человеке, могут накапливаться в одной (электронной) базе. Учитывая же их уязвимость для преступного воздействия, повсеместные утечки информации, (что создаёт реальную угрозу жизни и безопасности не только граждан, но и государства в целом), — все преимущества данных технологий (удобство и экономичность) могут быть перечеркнуты» (из Обращения Святейшего Патриарха Кирилла Уполномоченному по правам человека в РФ. В.А. Лукину, 28.07.2009 г.).
Технологический административный проект присвоения «ИНН», как способ контактов граждан со своим государством, приобретает и чёткий правовой аспекты, ибо речь идёт о фундаментальном праве человека жить в соответствии со своими религиозными убеждениями, без всякой дискриминации со стороны властных структур, политических сил, экономических или информационных структур.
Далее была выслушана информация о торжествах в Киеве по случаю 75-летия Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, о трудах правящего архиерея, подведен итог годовой деятельности епархиальных отделов и намечен рабочий план мероприятий по оживлению просветительской работы с молодежью на будущий год.
СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ТУЛЬЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ МП, ПРОШЕДШЕЕ 14.12.2010 ГОДА В Г. ТУЛЬЧИНЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ИОНАФАНА, АРХИЕПИСКОПА ТУЛЬЧИНСКОГО И БРАЦЛАВСКОГО, ПОСТАНОВИЛО:
1. Вознести благодарственную молитву о Предстоятеле УПЦ, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украине Владимире, в связи с его 75-летием.
2. Одобрить деятельность правящего архиерея – архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана за отчетный 2010 год.
3. Отметить, что нынешний процесс «кодификации» граждан на Украине имеет исключительно политический (учет количества граждан) и хозяйственный характер (учет поступлений государственных налогов) и не имеет мистической (апокалипсической) составляющей.
4. Осудить практику отказа в Причащении тем, кто стал партнёром государства в финансово-экономическом налоговом проекте «ИНН».
5. Всецело поддержать успешные усилия Святейшего Патриарха КИРИЛЛА и Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита ВЛАДИМИРА, возвысивших свой голос в защиту человеческой богодарованной свободы и в пользу сохранения прежней системы учета граждан, как свободной альтернативы, дабы те, кто по личным убеждениям не принимает «коды», не видели в государстве гонителя и оскорбителя их веры.
Постановления были приняты единогласно.
По завершению работы годового отчётного собрания, духовенство епархии совершило молитву Пресвятой Богородице.