Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2010. ТУЛЬЧИН. Во всех храмах епархии в честь юбилея Предстоятеля УПЦ отслужат молебны

Пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ. 18.11.10. в Тульчине под председательством преосвященного Ионафана, архиепископа Тульчинского и Брацлавского, прошло собрание епархиального духовенства (для чтения далее кликнуть заголовок).

В собрании приняло участие 250 священнослужителей. От имени духовенства Тульчинской епархии благочинный Тывровского церковного округа протоиерей Анатолий Моспанко поздравил правящего архиерея с четвертой годовщиной пребывания на Тульчинской кафедре, отметив его благие труды для созидания мира и согласия среди клира и мирян епархии.

1) Архиепископ Ионафан подробно проинформировал собравшихся о своей паломнической поездке в Соединенные Штаты Америки по приглашению Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, а также по благословению Выскокопреосвященейшего КИРИЛЛА, Архиепископа Сан-Францисского и Восточно-Американского.

2) Клирики Тульчинской епархии Московского Патриархата выразили сердечную благодарность Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту ИЛАРИОНУ и правящему архиерею Западно-Американской епархии РПЦЗ Архиепископу КИРИЛЛУ, его викарию — епископу Сиэтлскому ФЕОДОСИЮ и ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОНСУЛУ РФ в Сан-Франциско г-ну Винокурову В.Н. с супругой за радушный прием, оказанный их правящему архиерею — архиепископу Ионафану на американской земле.

3) Особую духовную радость и благодарность клириков епархии вызвало известие, что Высокопреосвященнейший Архиепископ КИРИЛЛ вручил архиепископу Ионафану икону святителя ИОАННА, Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, с частицей его святых и многоцелебных мощей. А также сообщение, что Первоиерарх РПЦЗ Высокопреосвященнейший Митрополит ИЛАРИОН передал ему сосуд со святым миром, обильно источившемся от новоявленой чудотворной Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

4) Духовенство Тульчинской епархии УПЦ МП возблагодарило Господа Бога и Его Пречистую Матерь за сей явный знак благоволения к свершившемуся Акту долгожанного благодатного единения двух частей Русской Православной Церкви на Святой Руси и, за ее пределами сущих, и выразило уверенность, что визит их правящего архиерея способствовал укреплению единства Русской Православной Церкви.

5) Архиепископ Ионафан обратил внимание членов тульчинского Епархиального собрания на каноническое различие между расколом и разделением, отметив, что Иерархия РПЦЗ, в отличие от самосвятской «автокефальной» филаретовской «иерархии», никогда не отделяла себя от Матери — Русской Церкви, страждущей от безбожной власти в русском Отечестве, считая себя ее неотъемлемой частью, пребывающей в условиях самостоятельного бытия за границами. Кроме того, отметил иерарх, никакой Первоиерарх РПЦЗ не был предан Церковью анафеме, подобно бывшему митрополиту Киевскому Филарету Денисенко.

6) Клирик Тульчинской епархии протоиерей Василий Лизак от имени православных верующих районного г. Ильинцы озвучил пожелание: внести в действующие уставы приходов Тульчинской епархии УПЦ юридическое указание на их каноническую принадлежность к Московскому Патриархату.

Правящий архиерей разъяснил, что текст приходских уставов является единым, типовым для всех приходов УПЦ и что внесение в него дополнений относится исключительно к ведению Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. Иерарх подчеркул, что административное единство самоуправляемой УПЦ с Матерью-Русской Церковью и Патриаршим Московским Престолом определяется не столько мертвыми буквами в уставах украинских приходов, сколько живым чувством всеправославной солидарности и общей христианской ответственности каждого члена прихода и каждого священника за благодатное единство Тела Христова на всей Святой Руси, которое и есть Церковь.

7) Епархиальное собрание тульчинского духовенства решило в день 75-летнего Юбилея Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА 23 ноября 2010 года совершить Божественную Литургию и благодарственные молебны на всех приходах епархии.