Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Межконфессиональный совет Крыма «Мир — Дар Божий» рассмотрел вопросы участия религиозных общин в профилактике наркомании и борьбе с ней

Очередное заседание Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» проходило в здании Армянского национального общества под председательством сопредседателей МКСК митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и председателя Духовного правления Крымских караимов Украины Давида Моисеевича Эля. В заседании также приняла участие председатель республиканского комитета по делам религий — Л. В. Чулкова.
Основной темой встречи лидеров и представителей 8-ми традиционных для Крыма конфессий стало рассмотрение обращения верующих Армянской Апостольской Церкви, поступившего в адрес Межконфессионального совета. Как сказано в обращении, верующие озабочены ситуацией, сложившейся вокруг применяемой сегодня для лечения наркозависимости «заместительной» или «метадоновой» терапии.
Составить объективное представление о сложившейся ситуации помогли сообщения по заявленной теме приглашенных на заседание Межконфессионального совета экспертов — главного врача КРУ «Наркологический диспансер» Александра Немыкина и врача-нарколога Андрея Мандыбуры.
Настоятель Армянской Апостольской Церкви Симферополя о. Хачатур Геворкян пригласил на заседание и представителей армянской общины, направивших обращение в МКСК. Они рассказали о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются наркозависимые люди в борьбе с этим недугом и о последствиях применения «заместительной» или «метадоновой» терапии.
Выпускающий редактор «Информационного бюллетеня Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» священник Василий Печевистый рассказал о социальной концепции, принятой в Русской Православной Церкви, а помощник старшего пастора церкви адвентистов седьмого дня АР Крым К. В. Кондратенко — о подобном документе, принятом в его конфессии. В обеих программах рассматриваются в том числе и вопросы профилактики наркомании и борьбе с ней, а также реабилитации наркозависимых.
Выслушав выступающих, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» отметили, что борьба с наркоманией и профилактика наркозависимости, в том числе, среди молодежи, к сожалению, проводятся не в том объеме, в котором ныне нуждается наше общество. Необходимо усилить профилактические мероприятия, проводимые министерствами здравоохранения и образования Украины, более широко применять положительный опыт и уже существующие наработки. Так, одной из действенных профилактических мер в молодежной среде может стать тестирование на наркозависимость, начиная со школы.
Кроме того, члены Межконфессионального совета еще раз обратили внимание общества на необходимость усиления борьбы с пропагандой наркотиков и аморального образа жизни, которая сегодня ведется через СМИ, кино- и видеопродукцию (о чем неоднократно говорилось и в ранее принятых обращениях Межконфессионального совета Крыма). В документе же, принятом на описываемом заседании, в частности, говорится: «…доступность стимуляторов, тонизирующих напитков, пивная зависимость молодежи, угрожающая стать национальным бедствием, отсутствие альтернативы (молодежных лагерей), незанятость школьников и влияние на них «улицы», общая духовная деградация могут привести к вымиранию нации в ближайшее десятилетие. Мы обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом поддержать наше обращение!»
Члены Межконфессионального совета также приняли решение о необходимости встречи с руководством Автономной Республики Крым для обсуждения поднятой проблемы и единодушно высказались за необходимость разработки на государственном уровне более эффективной программы по борьбе с наркоманией и профилактике наркозависимости, включающей в себя не только медицинский, но и духовный компонент.