Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2010. КИЕВ. В Российском центре культуры пройдет презентация фильма о свят. Филатере (Амфитиатрове), Митрополите Киевском

11 сентября 2010 года (суббота) в 15.00
в Российском центре науки и культуры в Киеве
(ул. Борисоглебская, 2. тел для справок 379-12-24)
В течение несколько лет (2005-2009) компания «Жемчужный Экран» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексея II ведет работу над фильмом о жизни святителя Митрополита Киевского и Галицкого Филарета (В миру – Амфитеатрова Федора Георгиевича; в схиме – Феодосия. Годы жизни: 1779-1857).
Жизнь этого православного святого настолько необычна и удивительна, что рассказ о нем не вместился в один полнометражный документальный фильм. Поэтому в фильме «Прикосновение. Часть 1. Оптина.» (хронометраж 52 минуты), снятом при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, сделана попытка рассказать только лишь об одном очень важном событии из жизни этого выдающегося праведника — основании им в 1821 году Иоанно-Предтеченского скита и появлении первых его насельников, в будущем великих оптинских старцев.
Эту киноисторию рассказывается через осмысление жизни святителя Филарета современными героями — участниками съемочной группы…
Во время съемок первого фильма работающий на проекте ассистент оператора и монтажер неожиданно приняли решение креститься.
Документально- художественный фильм «Прикосновение. Часть 1. Оптина» получил благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона для общественных просмотров и показов.
Постигая славную и великую историю нашего Отечества, духовное наследие и неисчерпаемые богатства святынь Православия мы приобщаемся к ЕДИНОЙ и великой судьбе Православной цивилизации.
Кинопроект «Прикосновение» — это один из первых проектов в области кинокультуры Российской Федерации, направленный на совместное Российско-Украинское сотрудничество в области культуры и восстановлении фактов единства духовной истории.
Поддержку кинопроекту оказали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений России и Украины Зурабов М. Ю. Глава Исполкома города Донецка Лукьянченко А. А, Представительства Россотрудничества в Украине.