Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф освятил помещение баптистерия в Свято-Покровском храме на Малом рынке, пострадавшем в результате взрыва, и совершил в нем первое Таинство Крещения

14 августа епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф освятил при Свято-Покровском храме на Малом рынке Крещальню с баптистерием для крещения взрослых полным погружением.
В своей проповеди Епископ Иосиф подчеркнул, -
«Да, горький след оставил в душах верующих этот взрыв, разрушивший нашу любимую церковь. Символично, в этот большой праздник мы, по милости Божией, совершаем во истину знаковое дело – освящение крестильни нашего храма. Мы знаем, что восстановить разрушенное будет очень трудно, и поэтому я благодарю всех, кто уже откликнулся на призыв о помощи в восстановлении храма, и сегодняшнее действо тому великое подтверждение! Это явное свидетельство того, что община жива, и будет по милости Божией укрепляться и далее!!»
Также Владыка Иосиф обратился ко всем, кто может помочь в возрождении святыни, внести свою посильную лепту в это великое и благое дело. «Ведь Сам Господь зовет нас делами своими показать наше покаяние и возвращение к вере предков. И счастливы те люди, которые пока еще имеют возможность поучаствовать в восстановлении разрушенного храма Божьего. Ведь за строителей и попечителей Святая Церковь за каждым богослужением возносит Свои молитвы Богу до тех пор, пока будет стоять на земле этот храм, в котором все приходящие будут спасать свои души через таинства Церкви, — сказал в заключение владыка.
Первыми крещеными в Свято-Покровском баптистерии стали новопросвещенные Александр и Елена, которые сподобились принять Таинство Святого Крещения от епископа Иосифа. Владыка в своем напутствии крещеным отметил важность стремления христиан к духовному совершенствованию и что их спасение зависит от соблюдения обетов, которые они дали Богу в Святом Крещении.
В Запорожской епархии вот уже много лет возрождается древняя православная практика крещения взрослых полным погружением, которая в силу обстоятельств Советского прошлого нашего края была забыта. При основных храмах сооружаются для этого баптистерии и проводятся огласительные беседы со взрослыми желающими принять Таинство Крещения, где подчеркивается необходимость крещения согласно канонам Православной Церкви полным погружением.