Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Митрополит Лазарь встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым во время посещения Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе

25 июля Свято-Владимирский кафедральный собор и древний Херсонес посетила большая делегация г. Москвы во главе с мэром столицы России Юрием Лужковым, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Высоких гостей встречали: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, духовенство собора. Москвичи познакомились с историей херсонесских православных святынь. В IX веке святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир принял здесь христианство, дав тем самым новое направление в развитии Руси на тысячелетия вперед. В память об этом эпохальном событии в 1892 году в Херсонесе был возведен Свято-Владимирский собор. В годы Второй мировой войны храм был разрушен, и полностью восстановлен к празднику Святой Пасхи 2004 года. Возрожденный Свято-Владимирский собор, по отзывам высоких гостей, поразил их своим величием и красотой. Затем делегация Москвы совершила экскурсию по улицам древнего Херсонеса и познакомилась с историей этого древнего греческого города, ставшего колыбелью Православия на Руси.