Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2010. ДОНЕЦК. В день памяти святых апостолов Петра и Павла было отслужено соборное архиерейское богослужение

12 июля центром празднования в Донбассе памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла стал город Красный Лиман. Здесь в главном городском храме, освященном в честь этих апостолов, прошло соборное архиерейское богослужение.
Его возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана,и схиепископа Алипия (Погребняка), а также сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий. Почетным гостем праздника стал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.
Выступая с проповедью перед прихожанами и гостями праздника, Преосвященнейший Митрофан призвал верующих храма следовать примеру великих апостолов. «На примере этих величайших мужей Церковь показывает, что в своей жизни мы должны надеяться не на себя, а на силу Божию. А Господь эту силу дает тому, кто ее ищет, — сказал епископ Митрофан. — Большинство апостолов были рыбаками. Простые рыбаки, которых никто не знал, проповедью перевернули весь мир. Проповедью Евангелия они покорили могущественную Римскую империю. Разве мог это сделать человек, если бы с ним не было силы Божией? Даже если у него пылкое сердце, как у апостола Петра, и великий разум, как у апостола Павла?»
Деревянный Свято-Петро-Павловский собор Красного Лимана является одним из древнейших храмов Донбасса. Возведенный из дубовых бревен в 1848 году, он переживал различные моменты своей истории. Были периоды расцвета, а были и горькие времена воинствующего атеизма, когда храм был превращен в кинотеатр, концертный зал, и даже в конюшню!
Сейчас же, по словам владыки Илариона, этот храм является произведением деревянного зодчества и украшением Донбасса. Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира Фоменко за его служение, которое длится уже почти 20 лет. «Множество городов, сел и храмов названы в честь Петра и Павла. Дай Бог, чтобы Свято-Петро-Павловский храм еще много-много лет принимал под своими сводами прихожан», — сказал митрополит Донецкий и Мариупольский.
Также в день Петра и Павла владыка Иларион выполнил приятную и почетную миссию. По поручению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, он вручил Орден святителя Феодосия Черниговского схиепископу Алипию (Погребняку). Три недели назад, 21 июня, владыка Алипий отметил 65-летие. Он стоял у истоков возрождения Свято-Успенской Святогорской Лавры, в свое время управлял Донецкой и Горловской епархиями, а сейчас живет и служит в Красном Лимане.
Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк поздравил владыку Алипия с юбилеем, а жителей Красного Лимана — с престольным днем храма. «Божья благодать пребывает в православных храмах со времен Иисуса Христа и апостолов Петра и Павла, — сказал он. — В мирской жизни все происходит не так, как нам хочется, мы понимаем, что все мы грешники. Но, объединяя усилия гражданского общества и Церкви, мы получаем уверенность в том, что сумеем преодолеть трудности и жить в мире и согласии».
Олег Кручинин