Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2010. КИЕВ. Украинские археологи начнут раскопки монастыря, в котором было создано «Пересопницкое Евангелие»

Поиски остатков фундаментов монастыря, где было написано «Пересопницкое Евангелие», станут одним из мероприятий в рамках празднования 450-летия создания знаменитой книги. Об этом сообщил директор Института археологии НАН Украины ПетрТолочко, сообщает УКРИНФОРМ.
По его словам, на месте обители следует построить музей «Пересопницкого Евангелия», а также создать археологический центр в селе Пересопница Ровенского района и привлечь к его работе учащихся школ и студентов Украины.
Согласно планам областных властей, здесь предусмотрено построить культурный комплекс, объединяющей в себе ряд информационно-образовательных рекреаций. Также запланировано проложить дорогу для нового туристического маршрута.
Пересопницкое Евангелие создано в 1556-1561 годах сыном протопопа Михаилом Василевичем и архимандритом Пречистенского монастыря Григорием, которые начали работу в Дворце (ныне Хмельницкая обл.), а завершили в Пересопнице (ныне Ровенская обл.) Заказала книгу княгиня Анастасия Заславская (Гольшанская). Пересопницкое Евангелие — величественная книга весом 9 кг. 300 г, написанная поздним уставом на пергаменте форматом 380 х 240 мм. Книга состоит из 482 листов. Рукопись богато орнаментирована, украшена высокохудожественными многоцветными заставками и миниатюрами. По красоте и богатству оформления «Пересопницкое Евангелие» не имеет равных среди украинских рукописей.
После разрушения Пречистенского монастыря в Пересопнице судьба книги долгое время оставалась неизвестной. Почти через полтораста лет (1701) его подарил Переяславской епископской кафедре гетман Иван Мазепа. Впоследствии книга оказалась в библиотеке Переяславской семинарии, где 1837 г. ее обнаружил филолог-славист Бодянский (1808-1877). После перевода духовной семинарии из Переяслава в Полтаву (1862 г.) книга также была перевезена туда. В начале ХХ в. Евангелие было передано в Полтавское древнехранилище. Во время Второй мировой войны раритет находился в Уфе.
Недавно «Пересопницкое Евангелие» было факсимильно издано.
На древней книге, по традиции последних лет, присягают президенты Украины.
Седмица.Ru