Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2010. КИШИНЁВ. Михаилу Гимпу не нравится, что Молдавская митрополия пребывает в юрисдикции Русской Церкви

И.о. президента Молдавии подверг критике Молдавскую митрополию за то, что она, по его словам, не самостоятельна, а является лишь «филиалом Русской».
«Церковь, которая поддерживает определенные политической силы, нарушает собственный устав», — заявил журналистам после заседания парламента М.Гимпу.
Таким образом он отреагировал на недавнее заявление Синода Молдавской митрополии о поддержке идеи экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата провести референдум по введению в школах страны «Основ Православия», а также поддержке новой православной партии, которую создает В.Пасат.
«Служитель культа как гражданин может стать депутатом, чему есть примеры в предыдущих составах парламента. Но как учреждению Церкви нечего делать в политике», — заявил М.Гимпу.
В своем заявлении молдавский Синод опровергал обвинения в политической ангажированности, прозвучавшие недавно со стороны ряда молдавских политиков.
«Православная Церковь решает сама, когда, в какой форме и в каких целях вовлекаться в политический процесс. Многовековая история нашего православного народа знает множество примеров, когда подобное вовлечение Церкви имело благотворное влияние, заставляя политиков приводить свое поведение в соответствие с потребностями и жизненными интересами населения. Так было в прошлом и так будет в будущем», — говорится в заявлении Синода.
Седмица.Ru