Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. 10–11 июня в Симферополе пройдут торжества, посвященные Дню памяти святителя и исповедника Крымского Луки

10 июня в 6.45, по сложившейся многолетней традиции в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря начнется водосвятный молебен с акафистом святителю Луке, который совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а после молебна — чин освящения медицинских халатов. На молебен соберутся медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АРК.
10 июня в 16 часов начнется всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Лазарь.
11 июня
в 6.30 — начало ранней праздничной Божественной литургии;
в 9.30 начнется архиерейская праздничная Божественная литургия. Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь совершит ее в сослужении крымского духовенства и священнослужителей Элладской Православной Церкви, которые каждый год приезжают из Греции молитвенно поклониться крымскому Святому в День его памяти.
Завершится празднование традиционным Крестным ходом с честными мощами святителя Луки.
Святитель и исповедник Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский
Имя святителя и исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) золотыми буквами вписано в скрижали Симферопольской и Крымской епархии, всей нашей Святой Соборной и Апостольской Матери-Церкви.
Для нас, крымчан, день памяти этого поистине великого угодника Божия имеет особенное значение, ведь именно в нашей Богоспасаемой Тавриде, в Керчи, 27 апреля 1877 года он родился, в Крыму с 1946 по 1961 год святитель совершал свое великое и многотрудное архипастырское служение, здесь 11 июня 1961 года завершил он свое земное странствие. И ныне в Свято-Троицкой обители града Симферополя мы имеем счастье ежедневно возносить свои молитвы у его нетленных мощей.
Неизмеримо много совершил святитель для нашей Святой Матери-Церкви, всего нашего Богохранимого Отечества, ибо неизмеримо высокой была его любовь к Богу и ближнему, неизмеримо тверда вера евангельская! Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы!
Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.
Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества. Три ареста, одиннадцать лет тюрем и ссылок, многочисленные несправедливые поношения и издевательства не смогли поколебать в нем твердости духа и верности Христу.
Даже находясь в заточении и ссылках, святитель неустанно продолжал врачевать души и тела страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях, люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.
Особый крест нес подвижник в годы Великой Отечественной войны, когда на его попечении находилось до 150 (!) госпиталей.
Будучи направлен на Крымскую архиерейскую кафедру, светильник Божий Лука внес огромную лепту в возрождение духовной жизни общества. Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, всесторонне осмысленного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию. Именно поэтому многочисленные творения святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой, а будут продолжать согревать сердца людей на протяжении всей жизни.
Припадая ко всечестным мощам нашего прославленного архипастыря, будем всеми силами стараться следовать его заветам, его вере и самоотреченному несению креста Христового.
Будем неустанно хранить светлую память о святителе и исповеднике Божием, неустанно призывая его святое имя в наших молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!»

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский