Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На приходах епархии проходит сбор средств на строительство кафедрального собора Украинской Православной Церкви

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в вверенной ему епархии проходит сбор средств на строительство главного храма Украинской Православной Церкви — комплекса Кафедрального собора Воскресенья Христова и Духовно-просветительского центра, которые призваны стать символом национальной духовности Украины.
На имя правящего архиерея поступило письмо от Черкасского митрополита Софрония, ответственного за строительство Кафедрального собора в Киеве. В тексте обращения было предложено сделать созидаемый храм, не просто главным храмом Украины, а символом патриотизма и воплощением национальной идеи, рожденной в лоне Православия и неотделимой от Церкви. Идея состоит в следующем: возводить собор всей страной — чтобы каждый верующий внес свой посильный взнос в сумме 10 гривен и таким образом этот храм стал собором всего украинского народа.