Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2010. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Решением Синода создана Комиссия по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом

31 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Священный Синод утвердил положение о Патриаршем совете по культуре (журнал № 46), созданном весной этой года.
Как сообщил по завершении заседания председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, в числе основных целей Патриаршего совета по культуре — создание механизма взаимодействия Русской Православной Церкви с культурным сообществом, а также консультативное содействие созданию и деятельности негосударственных музеев, учрежденных религиозными организациями Русской Православной Церкви.
В последнее время в обществе велась активная дискуссия по проблемам охраны памятников культуры, в том числе памятников церковного искусства, напомнил глава Синодального информационного отдела. Музейные работники, в частности, выражали опасения в связи с тем, что новый законопроект о возвращении церковных ценностей не касается вопросов сохранения памятников культуры. По словам В.Р. Легойды, «учреждение Комиссии — это прямой практический ответ Русской Православной Церкви», предлагающий поиск, совместно с музейным сообществом, решения тех проблем, которые были обозначены в ходе дискуссии.
Также Священный Синод одобрил предложение Святейшего Патриарха Кирилла о создании при Патриаршем совете по культуре Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом и утвердил положение о Комиссии (журнал № 47).
В задачи Комиссии входит создание системы церковно-государственной экспертизы и контроля за сохранением, восстановлением и использованием памятников церковного искусства. Предполагается, что деятельность новой церковной структуры будет охватывать нормативно-правовое, церковно-археологическое, научное и другие направления.
Возглавил Комиссию ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).
Патриархия.Ru/Седмица.Ru