Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День 65-ой годовщины Великой Победы состоялся премьерный концерт Митрополичьего хора духовенства епархии

9 мая митрополичий хор духовенства епархии дал свой первый публичный концерт. Премьерный концерт военно-патриотической песни под названием «Честь имею помнить!» проходил в Летнем театре городского парка им. Л.Глобы и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Новообразованный хоровой коллектив под руководством регента архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора диакона Вячеслава Марцинкова — это лучшие певческие силы епархиального духовенства.
Праздничное выступление стало своеобразным подарком ветеранам и людям, на чью долю выпала самая кровавая и самая суровая война XX столетия и сыновней благодарностью за тот жертвенный подвиг, который они совершили ради мира и свободы на земле.
Почетными гостями концерта были: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по благословению которого стало возможным проведение этого мероприятия, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, представители власти и духовенства, ветераны войны и общественность города, в том числе — многочисленная молодежь. В зале, насчитывающем тысяча мест, был аншлаг. Желающих послушать полуторачасовой концерт было так много, что все проходы были заняты: люди стояли и сидели на ступенях.
Для концерта, поскольку он проходил в юбилейный День Победы, были специально выбраны шедевры отечественных композиторов, а так же русские и украинские народные песни духовно-патриотического содержания времен Великой Отечественной войны. «Песнь о солдате», «Священная война», «Соловьи», «Песня о Днепре», «Смуглянка», «Вечер на Рейде», «Журавли», «Казаки», «Вася-Василек» и другими песнопениями военных лет, а также в стихотворных и прозаических отрывках была раскрыта непростая история нашего Отечества, в том числе — Великая Отечественная война. Завершающей композицией стала песня на слова А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам», во время исполнения которой все присутствующие почтили память героев войны стоя. На глазах у многих собравшихся были слезы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии