Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2010. МОСКВА. На 40-й день после трагедии в столичном метро в Москве пройдёт концерт памяти жертв террористических актов

На 40-й день после терактов в столичном метрополитене, в Москве пройдёт мемориальный концерт памяти жертв террористических актов, которые произошли 29 марта в Москве и 31 марта в Кизляре. Благотворительный концерт состоится 7 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
В акции памяти примут участие ведущие духовные, светские коллективы, известные музыкальные деятели: виолончелист Александр Князев, пианист Николай Петров, певицы Любовь Петрова, Татьяна Петрова и Ольга Бородина, Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева, Московский синодальный хор, хоры Сретенского и Заиконоспасского монастырей.
В программе концерта — духовные и светские произведения, в том числе музыка Чайковского, Чеснокова, Генделя, Баха.
Как сообщил в четверг, 29 апреля, на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, концерт начнётся с литии, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отец Всеволод добавил, что в этот день во всех московских храмах будут молиться об упокоении всех погибших в результате терактов.
«Нашему обществу нужно сделать все, чтобы наши недруги не повергли нас ни в беспамятство, ни в безразличие, ни в страх или рознь. Нужно помнить ушедших и стремиться к тому, чтобы строить в России мирную жизнь, в том числе через общение и взаимную помощь людей разных национальностей и вероисповеданий», — сказал отец Всеволод.
Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества добавил, что некоторые «пытаются оправдывать террористические акции сепаратистскими идеями, идеями псевдорелигиозного экстремизма, крайне агрессивного национализма». «Я глубоко убеждён в том, что распространения таких идей быть не должно», — подчеркнул отец Всеволод Чаплин.
По его мнению, «те, кто призывает к убийству мирных жителей или оправдывает это убийство, какими бы то ни было идеями, должны нести наказание». Причём, выступления таких экстремистов «не должны звучать в публичном пространстве — в СМИ, Интернете, на любых массовых мероприятиях», — подчеркнул протоиерей. Он также сказал, что «нацизм и псевдорелигиозный экстремизм — это явления одного порядка».
«Я убежден, что Россия через свое участие в международных организациях, Совете Европы и ОБСЕ, должна добиваться того, чтобы запрет на идеологию псевдорелигиозного экстремизма был приравнен к запрету нацизма», — заявил прот. Всеволод Чаплин.
Отец Всеволод подчеркнул, что Русская Православная Церковь противостоит террору. «Я рад, что в этом противостоянии террору, к Церкви присоединяются известнейшие мастера искусств, которые будут участвовать в концерте», — сказал священнослуджитель.
«Я надеюсь, что мы придём к моменту общенационального единения, тогда, когда это требуется для сохранения народного духа, а это времена скорби, времена памяти и торжественные времена», — отметил представитель Русской Церкви.
Организаторы концерта подчеркнули, что акция носит благотворительный характер: бесплатные пригласительные билеты можно будет получить в храмах Святителя Николая в Толмачах, на Трех горах и в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, а также в столичной управе «Якиманка». Всего организаторы планируют распространить 1300 билетов, то есть столько сколько места насчитывает Зал Церковных Соборов.
Помимо этого организаторы указали номера телефонов, по которым им может позвонить любая общественная организация или частное лицо, они обещают, что постараются обеспечить билетами всех желающих: 730 — 01- 75; 642 — 36 — 56.
В пресс-конференции в «Интерфаксе» также приняли участие генеральный директор-издатель газеты «Музыкальный Клондайк» Елена Лащенко и генеральный директор-продюсер Русской оперной компании Любовь Глазкова.
Седмица.Ru