Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Свято-Троицком кафедральном соборе вознесли молитвы о героях-ликвидаторах Чернобыльской аварии

26 апреля в Днепропетровске, как и в других городах нашей страны, прошли митинги-реквиемы и траурные церемонии памяти по погибшим ликвидаторам. Памятный день начался с общей молитвы в главном храме города — в Свято-Троицком кафедральном соборе. Заупокойное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Перед панихидой он обратился к присутствующим с архипастырским словом. «Мы собрались в этом святом храме, чтобы вознести молитвы о наших братьях и сестрах, которые проявили высочайшее мужество и любовь при страшной аварии, катастрофический ужас которой до сих пор эхом отзывается в нашей жизни. Благодаря им удалось спасти мир! Время неумолимо летит, но боль о потере близких и родных людей в наших сердцах не утихает. И только молитвой мы успокаиваемся, обретаем надежду и смысл жизни. Поэтому благодаря молитве мы со временем преодолеем ту скорбь и бедствия, принесенные чернобыльской аварией в нашу жизнь. Но также будем бдительны, чтобы никогда больше подобного не повторилось», — отметил архипастырь.
Затем владыка Ириней в сослужении викария епархии епископа Новомосковского Евлогия, секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и городского духовенства вознес свои молитвы не только об атомщиках и ликвидаторах аварии, но и о мирных жителях, которые до сих пор продолжают умирать от облучения и смертельной дозы радиации.
На панихиде присутствовали руководители и представители Днепропетровского городского союза «Союз Чернобыль Украины» и областной организации, герои-ликвидаторы и родные пострадавших вследствие Чернобыльской аварии. Сотни свечей тихо горели возле икон и в руках молящихся в знак памяти и скорби о безвинно погибших жертвах, совершивших величайший подвиг во имя нашей с вами жизни.
Пресс-служба Днепропетровской епархии