Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2010. ВАШИНГТОН. Верховный суд США решит, имеют ли право христианские общества быть христианскими

Верховный суд США начал рассмотрение вопроса, имеет ли право университет отказать в поддержке христианскому студенческому кружку, если тот не желает принимать в свои ряды открытых гомосексуалистов и неверующих.
Наблюдатели отмечают, что это очередное противостояние новых «антидискриминационных» законов и свободы совести. Решение суда скажется на судьбе множества студенческих организаций по всей стране. Либералы интересуются, не следует ли разрешить студенческим клубам не принимать женщин, негров или инвалидов; консерваторы в ответ вопрошают, до чего дойдут университеты, навязывающие студенческим организациям членов, не разделяющих ценностей этих организаций: следует ли требовать, например, чтобы республиканцы принимали к себе демократов?
Поводом для иска, как пишет Regions.ru ссылаясь на материалы «Ассошиейтед пресс», стала история Христианского юридического общества, созданного в 1961 году студентами Гастинского юридического колледжа при Университете Калифорнии. Желающим вступить в Общество предлагалось подписать клятву, включавшую исповедание христианской веры и обещание хранить верность Христу. Общество устраивало встречи по изучению Библии и обсуждения, как религиозная вера может проявляться в работе юриста.
Не так давно университет отозвал регистрацию Общества, поскольку нашел его деятельность «не соответствующей школьной политике, требующей, чтобы членство в организации было открыто для всех».
Позицию университета защищает вашингтонский адвокат Грегори Гарр. В защиту общества выступил судья Самуэль Алито — он отметил, что требование принимать тех, кто не разделяет христианской веры, обессмысливает существование Общества. Главный судья Джон Робертс открыл дискуссию о соотношении между антидискриминационной политикой и свободой совести, гарантированной Конституцией США.
В защиту христиан высказался и профессор права Майкл Мак-Коннелл из Стэндфордского университета, заявив, что требования, предъявленные Обществу, антиконституционны.
Судья Соня Сотомайор откликнулась на это вопросом: «А что, собственно, неправильного в том, что университет проводит антидискриминационную политику и отказывает в регистрации группе, которая практикует дискриминацию?»
Судья Стивен Брейер также поддержал руководство университета. Он спросил: «А приняли ли бы в Общество студента-гомосексуалиста, который считает неприемлемым секс до брака?» Мак-Коннелл ответил, что сторонника однополых «браков» не приняли бы в любом случае.
Предполагается, что рассмотрение дела продлится до начала июня.
Regions.ru/Седмица.Ru