Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2010. ВАРШАВА. Анджей Вайда просит Католическую Церковь Польши пересмотреть решение похоронить чету Качиньских в Вавеле

Известный польский режиссер Анджей Вайда считает, что решение похоронить погибшего в авиакатастрофе президента Польши в краковском Кафедральном костеле в замке Вавеле рядом с польскими королями может расколоть общество.
«Мы обращаемся к церковным властям с просьбой найти способ отойти от этого очень неудачного решения, поспешно принятого в минуты скорби и страдания», — заявил А.Вайда в письме, направленном в польское издание «Газета выборча» и варшавский телеканал ТВН.
По его словам, решение о похоронах в Вавеле «вызывает серьезные возражения и может спровоцировать самый глубокий раскол в польском обществе со времени объявления независимости в 1989 году».
«Президент Лех Качиньский был добрым и скромным человеком, но нет никаких причин для его похорон в Вавеле, среди польских королей, бок о бок с маршалом Юзефом Пилсудским», — считает режиссер.
Как сообщал ранее архиепископ Кракова Станислав Дзивиш, Л.Качиньский и его жена Мария будут похоронены в усыпальнице польских королей в Вавеле в воскресенье. До этого перед Кафедральным собором города состоится месса.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru