Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2010. БАКУ/СТАМБУЛ. Турки и азербайджанцы проведут акции протеста против признания геноцида армян в США и Швеции

В связи с решением Комитета по международным делам Конгресса США по геноциду армян акции протеста пройдут в Азербайджане и Турции, заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллах-шукюр Паша-заде.
Лидер мусульман Кавказа рассказал, что 4 марта, когда Комитет по международным делам Конгресса США 23 голосами «за» и 22 «против» одобрил резолюцию по признанию геноцида армян, состоялся его телефонный разговор с председателем Управления по делам религий Турции Али Бардакоглу, в ходе которого они обсудили вопрос проведения ряда мероприятий в знак протеста против этого решения.
В конце прошлой недели администрация Барака Обамы достигла понимания с лидерами Конгресса США по поводу того, что резолюция, признающая геноцид армян, не будет вноситься на голосование палаты представителей.
Хотя рассматриваемая в Конгрессе резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие все же грозит осложнением отношений с Турцией.
Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, в том числе и при прошлой администрации Джорджа Буша, однако они так и не увенчались успехом.
Президент Обама во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт геноцида армян, однако с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал высказываний на эту тему.
Вслед за США факт геноцида армян в Османской Турции был официально признан и в Швеции.
Regions.Ru/Седмица.Ru