Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл: «Время объединения и созидания настает ныне для Украины»

21 февраля, в неделю первую Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
На трапезе после богослужения Святейшего Патриарха приветствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, послы Болгарии, Украины, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Сербии; протоиерей Рауно Пиетаринен, ректор Православной духовной семинарии в городе Йоэнсуу (Финляндская Православная Церковь).
Торжество Православия — это праздник, в который мы с особой силой сознаем целостность Святого Православия, сказал, обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви. «Православная Церковь — единое тело», — подчеркнул Святейший Патриарх, напомнив, что административные границы Поместных Православных Церквей имеют условный характер, поскольку в них совершаются одни и те же Таинства, а чада их назидаются одним и тем же Словом Божиим.
По словам Его Святейшества, присутствие в Патриаршем соборе в этот день представителей различных Поместных Церквей и послов православных стран особенно наглядно выявляет православное единство. Обращаясь к присутствующим дипломатам, Предстоятель Русской Церкви призвал к созиданию системы солидарности государств, в которых православные христиане составляют большинство населения. Чувство глубокой духовной общности побуждает народы этих стран быть вместе в радостях и скорбях, подчеркнул Святейший Владыка.
Обращаясь к послу Украины, Святейший Патриарх Кирилл сообщил о предстоящем посещении Киева по приглашению избранного Президента В.Януковича в день вступления в должность нового главы украинского государства. Предстоятель выразил уверенность в том, что главной задачей народа Украины ныне является преодоление разделений и укрепление национального единства. «Время объединения и созидания настает ныне для Украины», — сказал Святейший Владыка.
Отвечая на приветственное обращение посла Молдовы, Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал народу его страны успешного преодоления переживаемых политических испытаний и укрепления молдавской государственности на крепком основании традиционных ценностей православного молдавского народа.
По материалам Службы коммуникации ОВЦС
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси