Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2010. ПАДУЯ. (ИТАЛИЯ). Ученые считают, что вера в Бога помогает затормозить развитие болезни Альцгеймера

Религия и вера в Бога помогают затормозить развитие болезни Альцгеймера, к такому выводу пришли итальянские ученые из Университета Падуи после проведенного исследования.
Исследователи на протяжении года наблюдали за 64 пациентами с диагнозом «болезнь Альцгеймера», разделив их на две группы: с низким и высоким уровнями религиозных убеждений.
Ученые внимательно следили за их состоянием и темпами потери жизненных способностей, что характерно для этого заболевания. Учитывались самые элементарные навыки, такие как способность самостоятельно одеться или поесть, и более сложные для таких пациентов задачи — как разговор по телефону. В результате было выявлено, что у верующих больных темпы развития болезни и ее последствий на 10% ниже.
«Хорошо известно, что контакты с людьми снижают темпы физической и ментальной деградации, однако в нашем случае налицо то, что и вера помогает затормозить развитие болезни», — сказал профессор Энцо Манцато, возглавивший исследовательскую группу, доклад которой был опубликован в специализированном журнале «Последние исследования Альцгеймера».
«Таким образом, крайне важна не только социальная активность, но и внутренняя способность человека к духовной целостности», — заключил ученый.
Стоит отметить, что в настоящее время не достигнуто полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера. Исследования говорят об ассоциации болезни с накоплением бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют ни замедлить, ни остановить развитие заболевания.
CNL-News / Седмица.Ru