Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ОДЕССА. В Кафедральном соборе открылась экспозиция «В защиту жизни и семьи»

11 января по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, расположенном на Соборной площади, открылась экспозиция «В защиту жизни и семьи», подготовленная просветительским медико-психологическим центром «Жизнь» во главе с протоиереем Андреем Коробчуком при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии. По благословению Владыки в открытии экспозиции принял участие Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии.
В начале этого мероприятия, привлекшего своей актуальностью внимание городских средств массовой информации, духовенством собора был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела с чтением молитвы 14000 вифлиемским младенцам, убиенных Иродом, память которых и празднует церковь в этот день.
После завершения богослужения к присутствующим обратился епископ Алексий, поздравивший всех с Рождеством Христовым и подчеркнувший важность сохранения нравственных, семейных ценностей в нынешнем секулярном обществе, где все чаще корыстные интересы побеждают духовные ценности. К сожалению, в жертву сиюминутным мелочным интересам приносятся любовь, верность, семья, а порой и жизнь человеческая. Аборты и разводы становятся нормой жизни современного безбожного общества. И открывающаяся ныне экспозиция «В защиту жизни и семьи» должна стать еще одним шагом к духовному возрождению нашей страны.
Затем состоялось презентация проекта «Укрепление семьи и нравственных ценностей, после чего был показан документальный фильм «Я всею душей тебя люблю…» и прошла акция «Свеча памяти».