Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. АНКАРА. (ТУРЦИЯ). Патриарх Варфоломей вступил в острую полемику с турецкими властями по вопросу о положении Константинопольской Церкви

Президент Турции Абдулла Гюль присоединился к жесткой критике в адрес Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви Патриарха Варфоломея I со стороны правительства страны. Об этом сообщает «NEWS.am» со ссылкой на «Today’s Zaman».
Варфоломей I в интервью американской телерадиосети CBS заявил, что отношение турецкого правительства к нему можно сравнить с распятием, а представители православной общины в Турции не пользуются полной свободой и считаются второсортными людьми.
На вопрос о том, переедет ли он в Грецию, Патриарх ответил, что он остается в Константинополе-Стамбуле. «Это наш второй Иерусалим, святая для нас земля. Мы предпочитаем оставаться здесь, даже несмотря на то, что время от времени подвергаемся распятию», — заявил Варфоломей I.
Ответ Анкары не заставил себя долго ждать, и глава МИД страны Ахмед Давудоглу сказал, что «мы считаем слово «распятие» метафорой, причем в крайней степени неудачной. В истории нашей страны распятий никогда не было и не будет. Я просто не могу понять, как такая зрелая личность могла апеллировать к такой метафоре».
Что же касается турецкого президента, то он заявил, что «глава нашего внешнеполитического ведомства выразился очень хорошо. К этому нечего добавить».
Однако заявлениями турецких властей дело не ограничилось, так как в ответ на их слова высказался представитель МИД Греции Грегори Делавекурас: «В числе прочих обязательств Турции, претендующей на членство в ЕС, уважение к религиозной свободе и правам меньшинств страны».
Седмица.Ru