Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.12.2009. МОСКВА. В Русской Церкви просят Тимошенко содействовать возвращению верующим храма в Чернигове, захваченного раскольниками

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился с письмом к премьер-министру Украины Ю.В. Тимошенко в связи с ситуацией с храмом великуомученницы Екатерины в Чернигове. Письмо отца Всеволода написано в ответ на обращение верующих Екатерининской общины Украинской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Кириллу.
5 апреля 2006 года распоряжением главы Черниговской областной государственной администрации храм святой великомученицы Екатерины, веками принадлежавший Православной Церкви и отобранный у нее в годы гонений на веру, был передан в пользование «казацкой общине» «Киевского патриархата».
В знак протеста против этого решения верующие Украинской Православной Церкви организовали мирное молитвенное стояние у стен храма. Их усилиями были поставлены палатки и походная церковь святой Екатерины, в которой регулярно совершаются богослужения. Сторонники «Киевского патриархата» неоднократно пытались уничтожить походный храм с применением физической силы.
Также представителями «Киевского патриархата» было инициировано судебное разбирательство относительно законности размещения палаток у храма. Деснянский районный суд города Чернигова принял, а Апелляционный суд Черниговской области оставил в силе решение убрать походный храм, расположенный возле храма святой великомученицы Екатерины. По состоянию на декабрь 2009 года Верховный Суд Украины приостановил исполнение решение Апелляционного суда, однако над общиной верующих по-прежнему нависает угроза сноса походного храма и разгона молящихся.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества призвал премьер-министра Украины «с понимаем подойти к обеспечению безопасности и прав участников мирного молитвенного стояния и принять возможные меры для возвращения храма его историческому пользователю».
Патриархия.Ru / Седмица.Ru