Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2009. КИЕВ. Продолжается акция протеста украинских униатов требующих от Ю. Тимошенко регистрации новой конфессии

Более 200 греко-католиков третьи сутки пикетируют Кабинет министров Украины, требуя зарегистрировать Украинскую правоверную Греко-католическую церковь.
Новообразованная конфессия возникла вследствии недовольства верующих и духовенства УГКЦ политикой проводимой Ватиканом в отношении Украины.
После легализации УГКЦ, Рим не позволил ее восстановить в полной мере свою юрисдикцию над епархиями диаспоры. Кроме того, из ведения главы УГКЦ была изъята Мукачевская епархия, а на украинские кафедры назначались епископами – иностранцы.
Негодование вызвал факт игнорирования Римской курией меморандума митрополитов УГКЦ: Стефана Сулика, Михаила Бздэля, Ивана Мартыняка, протестовавших против навязывания нунцием Антонио Франко в качестве Верховного Архиепископа – гражданина США Любомира Гузара. Епископская хиротония главы греко-католиков является незаконной, так как была совершена в Риме без ведома папы Павла VI.
Окончательно раскол в УГКЦ сформировался в результате инициированных кардиналом Л.Гузаром реформ догматики и богослужения. Вызвавших восстание части духовенства и верующих.
В настоящее время приходы УПГКЦ дествуют в Галичине и на Закарпатье. К этой конфессии принадлежат 9 епископов, а также 5 монастырей и духовная семинария.