Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2009. КИЕВ. Священный Синод призвал паству УПЦ к усиленной молитве за единство Православной Церкви в Украине

Во время заседания Священного Синода УПЦ, которое состоялось 24 ноября, был рассмотрен вопрос о поиске путей присоединения к Матери-Церкви тех, кто в настоящее время находится вне духовно-каноническим общением с ней
Ж У Р Н А Л № 71
В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины —
СЛУШАЛИ информацию Управляющего делами УПЦ архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, о заседании рабочих групп по подготовке к диалогу между УПЦ и УПЦ КП.
Справка: Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9 сентября 2009 г. (Журнал № 45) 2 октября этого года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось первое заседание рабочих групп по подготовке к диалогу между УПЦ и УПЦ КП.
Результатом работы обеих групп стало подписание Протокола заседания.
Протоколы были подписаны председателями обеих рабочих групп.
В связи с тем, что подобная встреча была неоднозначно оценена и принята в среде Украинской Православной Церкви, Митрофаном, архиепископом Белоцерковским и Богуславским, Управляющим делами УПЦ было обнародовано Заявление, в котором изложена позиция Украинской Православной Церкви относительно возможности диалога и сохранение нынешнего статуса Украинской Православной Церкви.
ПОСТАНОВИЛИ:
1.Информацию принять к сведению;
2. Считать необходимым продолжение поиска путей присоединения к Матери-Церкви тех, кто в настоящее время находится вне духовно-каноническим общением с ней.
3. Украинская Православная Церковь отмечает, что диалог может быть возможным только при условии осознания и соблюдения нерушимости канонических норм строя Церкви.
4. Констатировать категорической недопустимости насильственных попыток захвата приходов УПЦ неканоническими церковными структурами.
5. Призвать паству УПЦ к усиленной молитве за единство Православной Церкви в Украине.
Принять соответствующее Обращение к полноте Украинской Православной Церкви.