Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные скауты из Крыма стали инициаторами молодежной общественной экологической инициативы «Чистый берег – 2009»

Вместе с инициаторами — отрядом имени князя Долгорукого-Крымского дружины «Крым» организации Российских юных разведчиков (г. Симферополь), братством православных разведчиков-следопытов (г. Севастополь) и федерацией скаутов «Галицкая Русь» (г. Львов) в экологической инициативе участвовал отряд православных следопытов кафедрального собора Петра и Павла (г. Симферополь). Огромное значение для ребят и инструкторов имело благословение всего этого мероприятия Высокопреосвященнейшим Лазарем, Митрополитом Симферопольским и Крымским. И именно это дало духовные и физические силы за столь короткое время сделать столько работы.
Благотворительная эколого-просветительская акция была проведена в форме трудового десанта (субботника) по уборке мусора в прибрежной зоне и трехдневного православного скаутского лагеря с организацией в лагере во время проведения акции духовно-просветительских православных мероприятий. Главный девиз инициативы «Не останься равнодушным — Ты нужен Крыму!!!» объединил всех участников.
Были успешно реализованы основные цели инициативы — очистка уникальной природной территории и оказание помощи лесникам в сохранении растений — эндемиков Южного берега Крыма при содействии местных властей; консолидация детских и молодежных организаций в деле православного просвещения и создание среды для духовно-нравственного роста детей и молодежи на основах православных традиций; знакомство ребят из разных организаций; привлечение к уходу за побережьем тех, кому не безразлична судьба Крыма; популяризация деятельности организации Российских юных разведчиков (ОРЮР), братства православных разведчиков-следопытов г. Севастополь (БПРС) и федерации скаутов «Галицкая Русь» (ФСГР).
Пресс-служба епархии