Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. По благословению митрополита Иринея вышло в свет новое издание по религиоведению

В Днепропетровской епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея вышло в свет новое издание по религиоведению «Православие и его отличие от других религий мира» протоиерея Георгия Вольховского. Это учебное пособие, исправленное и дополненное, было выпущено издательским отделом храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Днепропетровска, где автор является настоятелем. Первый тираж под таким же названием впервые был издан в 2005 году и представлял собой методическое дополнение к предмету «Религиоведение».
Труд отца Георгия — очень ценный и своевременный вклад в педагогическую литературу. Книга написана языком простым, живым, от опыта и жизни Православного Предания. Она побуждает человека задуматься над своим призванием в современном мире, ищущему помогает преодолеть десятилетиями укоренявшиеся в умах атеистические и нынешние неоязыческие стереотипы, а так же увидеть подлинный — вселенский, милосердный и исповеднический облик Церкви.
Как отметил сам автор издания: «Цель написания данной книги — раскрытие с внутренней стороны понимания православного христианства, основу и центр которого составляет Христос, а также соотнесение внутреннего описания христианства с его внешней, обрядовой стороной».
Автор вводит богословски неискушенного читателя, в тайники Православия, затрагивая главные области догматического вероучения: пути к Богу, встреча и беседа с Ним, мир и человек, Христос-Спаситель, тайна Церкви и Ее святые таинства. Новое издание увеличило свой объем — 275 страниц. Также автор счел целесообразным добавить в курс лекций три новых главы по двум темам: Святая Евхаристия и Литургическая жизнь, а также Мариология — учение о Пресвятой Богородице.
Для лучшего усвоения материала в конце каждой рассматриваемой темы включены цитаты святоотеческих творений по рассматриваемому вопросу, обобщенные выводы из прочитанного, описание основных отличий Православия от других религий мира и словарь христианских терминов.
Обращает на себя внимание один немаловажный факт — описание отличий от других религий не содержит споров, полемики или опровержения чего-либо в этих религиях. Отличия указывают лишь на то, что есть в христианстве и наоборот, чего нет в других религиях или конфессиях.
Автор также старался избегать своего толкования или понимания разных вопросов веры, и поэтому читатель найдет в написанном мысли и целые фрагменты из разных богословских, философских и литературных православных источников.
В конце каждой главы также содержаться вопросы, призванные акцентировать внимание читающего на главном в исследуемых темах.
Труд протоиерея Георгия Вольховского представляет собой своеобразный курс лекций, но в книге полностью отсутствует педантичная ученость. В простоте и эмоциональности изложения сложнейшего материала чувствуется желание автора помочь читателям познать глубину православия. Книга обращена к широкой читательской аудитории разного возраста, начиная от учащихся старших классов, и может быть использована как для самостоятельного чтения, так и для изучения в православной воскресной школе и в студенческой аудитории.
Искренне верим, что достоверное и проникновенное слово отца Георгия будет услышано и послужит духовной пользе читателей, преподавателей и благу Церкви.
К СВЕДЕНИЮ:
Протоиерей Георгий Вольховский — настоятель храма в честь крестителя и просветителя Руси святого равноапостольного князя Владимира в Днепропетровске. Он не только любимый пастырь своих прихожан, но еще и старший преподаватель на кафедре гуманитарных дисциплин в Днепропетровской государственной финансовой академии, где уже семь лет читает студентам лекции по религиоведению. Также является идейным вдохновителем Всеукраинских философско-богословских чтений «Православие в мировой культуре», которые уже в течение семи лет проходят на базе Финансовой академии. С сентября 2006 года отец Георгий еженедельно читает лекции слушателям курсов института последипломного педагогического образования. Протоиерей Георгий Вольховский – автор нескольких книг, победитель областного межвузовского конкурса в номинации «Учебно-методическое пособие».

Диакон Георгий Скубак