Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Секретарь епархии встретился с представителем Центра по исследованию ОБСЕ в Гамбурге

По благословению правящего архиерея митрополита Лазаря секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин встретился с представителем Центра по исследованию ОБСЕ в Гамбурге доктором Франком Эверсом, работающим над проектом министерства иностранных дел Федеративной республики Германии по сотрудничеству ОБСЕ с Украиной.
В ходе встречи, проходившей в епархиальном управлении, по просьбе д-ра Эверса были подняты вопросы о деятельности Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий», сопредседателем которого является Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, о взаимоотношениях между МКСК и государственно-властными структурами, а также об актуальных вопросах жизни Симферопольской и Крымской епархии.
Отвечая на вопросы доктора Франка, отец Александр рассказал о деятельности Межконфессионального совета, который существует на полуострове уже 17-й год. За время деятельности МКСК его состав пополнился новыми членами, представляющими традиционные для Крыма конфессии. Наряду с Митрополитом Лазарем его сопредседателем стал председатель Духовного правления караимов Украины Давид Эль. Представители религиозных организаций, входящих в совет, не занимаются политикой организацией, а проводят совместные благотворительные, социальные и другие акции, направленные на сохранение мира и возрождение традиционных культуры и нравственности народов многонационального Крымского полуострова. Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий» выпускает бюллетень, информирующий верующих о его деятельности. О конструктивном взаимодействии Церкви и государственных структур свидетельствует проведение совместных заседаний МКСК, Верховной Рады и Совета министров автономии. Между ними существует серьезный и продуктивный диалог.
Что же касается наиболее актуальных вопросов, над которыми работает Православная Церковь, — сегодня это не только увеличение количества храмов и монастырей, но и возрождение духовной жизни и утверждение православных культурных традиций славянских народов. Работая в этом ключе, Церковь противостоит таким вызовам современного мира как демонстративная пропаганда греха и вытекающие из нее падение общественной морали, распад семей, распространение алкоголизма, наркомании и других пороков.
— И по позитивным изменениям в этой сфере о деятельности Православной Церкви будут судить наши соотечественники, — привел Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Александр Якушечкин в заключение своей беседы с доктором Франком.
Пресс-служба епархии