Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2009. БЕЛГРАД. (СЕРБИЯ). Президенту РФ Д.А. Медведеву вручен высший орден Сербской Православной Церкви

Орден святого Саввы I степени является высшим орденом Сербской Православной Церкви. Награду российскому президенту, который прибыл в Синод после выступления в Народной Скупщине — сербском парламенте, вручил председательствующий в Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий от имени Святейшего Патриарха Сербского Павла и членов Священного Архиерейского Синода.
Митрополит Амфилохий отметил, что, принимая Президента России и вручая ему высший орден, Синод в его лице «приветствует и великий православный русский народ».
«Единство наших Церквей и наших народов засвидетельствованы нашей совместной борьбой за свободу и правду, против насилия и тирании всех предшествующих времен, и не только борьбой против фашистского зла», — сказал он.
Визит Д.А. Медведева в Белград приурочен к 65-летию освобождения города от фашистской оккупации.
«Непоколебимая позиция президента и государства российского по отношению к защите целостности Сербии с ее сердцем — Косово и Метохией — защищает не только Сербию, но и неприкосновенность международного права и справедливости», — считает митрополит.
Президент России заявил в ответном слове, что Россия «помогала и будет помогать Сербии в защите ее национальных интересов, в том числе и по самым сложным вопросам, включая вопрос о Косово и Метохии».
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это делать.
После вручения награды президента приветствовали члены Синода, а также престолонаследник Александр II Карагеоргий и принцесса Катарина, официальные лица, члены дипломатического корпуса, представители культурной и деловой жизни Сербии.
РИА «Новости»/Патриархия.ru