Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2009. НИКОСИЯ (КИПР). Состоится совещание Смешанной комиссии по богословскому диалогу между православными и католиками

С 16 по 23 октября на Кипре пройдет совещание Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православной Церквами, передает Радио «Ватикан».
Тема пленарной сессии продолжит тему совещания в Равенне 2007 года: «Роль Римского епископа в церковном общении в первом тысячелетии».
Смешанная комиссия состоит из 60 человек — 30 католиков и 30 православных. Сопредседателями этого органа являются кардинал Вальтер Каспер, президент Папского совета по содействию христианскому единству, и православный митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат). Комиссия также имеет двух секретарей: католического священника Элеутерио Фортино и православного митрополита Сассимского Геннадия (Константинопольский Патриархат).
Среди новшеств предстоящей сессии — присутствие русских представителей Смешанной комиссии. «Было достигнуто соглашение между Константинополем и Москвой, а также другими Православными Церквами», — сообщил Элеутерио Фортино. Он добавил, что «формальная полнота представительства Православных Церквей необходима для успешного исхода диалога».
Седмица.Ru