Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2009. СТАМБУЛ. Делегация Константинопольского Патриархата намерена провести в Киеве переговоры с раскольниками-автокефалистами

Священный Синод Константинопольского Патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая прибудет в Киев для «детального изучения церковной ситуации в Украине».
Члены комиссии приедут в украинскую столицу 3 октября, а 4-5 октября они проведут переговоры с лидером самопровозглашенной «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) Мефодием Кудряковым, пишет украинский выпуск газеты «Коммерсант».
Тем временем пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко отметил, что «переговоры — это хорошо», но в канонической Церкви остаются на позиции, что «любое решение по Украине не может приниматься единолично Вселенским Патриархом без согласования с Русской Православной Церковью».
Недавно УАПЦ обратилась к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о том, чтобы он принял ее под свой омофор. «Епископат Украинской автокефальной православной церкви еще раз удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским Православием наша церковь готова и стремится войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии», — говорилось в обращении «архиерейского собора» УАПЦ.
ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru