Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2009. ЛОНДОН. Колонны главного собора Англиканской церкви ремонтируют с помощью клейкой ленты для трубопровода

Мраморные колонны, поддерживающие крышу Кентерберийского собора — главного собора Англиканской церкви, ремонтируют с помощью клейкой водопроводной ленты из-за нехватки средств на срочный ремонт.
Эксперты предупреждают, что некоторые части здания «начинают падать», и оно находится «в серьезной опасности», пишет британская газета «Санди телеграф».
В июле, к примеру, осыпалась каменная кладка вокруг одного из окон, после чего властям пришлось отгородить территорию, прилегающую к южному входу, для безопасности посетителей. Только на этот ремонт потребуется не менее года и 500 тыс. фунтов стерлингов.
«Мы должны энергично действовать, если не хотим увидеть здесь руины», — заявил представитель собора.
Еще в 2006 году попечители предупреждали о возможных «катастрофических последствиях» для храма, если не будут приняты срочные меры. Между тем из намеченных к 2011 году 50 млн. фунтов на реставрацию пока собрано лишь 9,4 млн.
7 тыс. британцев, в том числе архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, известные актеры и музыканты, принимают участие в кампании по спасению собора и призывают правительство страны оказать материальную помощь.
Кентерберийский собор не финансируется правительством, а существует главным образом за счет пожертвований. Храм, основанный в 602 году одним из просветителей Англии, святителем Августином, и уцелевший после бомбежек во время Второй мировой, до сих пор является одним из популярнейших в стране мест для туристов.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru