Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священнослужители епархии приняли участие в открытие мемориала погибшим игрокам команды «Пахтакор»

В небольшом поселении Куриловка области накануне 30-ой годовщины одной из самых страшных авиакатастроф за всю историю человечества был открыт памятник футболистам узбекской команды «Пахтакор». Ровно тридцать лет назад 11 августа 1979 года на высоте 8400 метров на этом месте случилась страшная трагедия. Столкнулись два пассажирских самолета ТУ-134А, летевшие с самым ценным грузом – с людьми. Один следовал из Челябинска в Кишинев, другой — из Ташкента в Минск. Погибли 178 человек. Среди них и семнадцать членов одной из сильнейших футбольных команд высшей лиги Советского Союза —14 игроков, а также второй тренер команды Идгай Тазетдинов, врач Владимир Чумаков и администратор Мансур Талибджанов. Эта трагедия до сих пор считается самой громкой футбольной авиакатастрофой. Свидетели случившегося, а это почти все село, в тот же миг, помчались к месту падения авиалайнеров. Зрелище было ужасным и трагичным: останки детских и взрослых тел приводили в ужас. Живых не осталось!
На месте падения лайнера среди леса осталась голая поляна. До сих пор в густой траве и среди сосновых деревьев можно найти обломки самолета, одежду и все что осталось от багажа пассажиров. Грусть и печаль охватывает любого пришедшего на это место! В советское время родственниками погибших была установлена надгробная плита с надписью: «Горе не прошено, горе не меряно, все дорогое навеки потеряно. Скорбим. Мама». Но памятный знак пришел в запустение.
Два года назад в лесу был установлен памятный крест и совершено первое заупокойное богослужение по погибшим пассажирам. Освящение и поминовение усопших по благословению митрополита Иринея совершил руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. В тот день впервые за 28 лет на месте гибели 178 человек звучала молитва за упокой их душ. Этот крест стоит и сейчас. Тогда о причинах трагедии ходило много противоречивых слухов, но непосредственной причиной катастрофы назвали ошибки в действиях авиадиспетчеров. В тоталитарное время советского режима эта трагедия держалась под большим секретом, и авиакатастрофа тщательно скрывалась от широкой общественности.
Прошло три десятилетия, но память в близлежащих селах о том страшном горе жива постоянно. Священники Куриловских храмов постоянно поминают, погибших в той авиакатастрофе людей. Но вот отразить память в скульптуре получилось только к этой трагической дате. Председатель Совета ветеранов футбольного клуба «Пахтакор» приложила максимум усилий, чтобы памятник погибшим футболистам вознесся ввысь на Куриловских просторах, а сами игроки остались в памяти потомков.
Остаться в памяти потомков команде также помогли футболисты. На этот гранитный монумент деньги собирали четыре команды. Инициатор проекта — вдова тренера «Пахтакора» Алла Тазетдинова — говорит, что в него вложено всего 15 тысяч долларов, и намного больше человеческого тепла.
На памятнике выгравированы имена всех членов команды. У подножия — гранитный футбольный мяч, а ввысь рвется каменный лебедь. Его шея повторяет форму фюзеляжа того самого злополучного ТУ-134А, на борту которого погибла легендарная команда.
На торжественное открытие приехали гости из Узбекистана и Минска, из Киева и Днепропетровска. Много теплых слов было сказано представителем ФК минского «Динамо». Представитель Днепропетровской областной федерации футбола Украины по поручению Президента федерации футбола Украины Г. Суркиса сказал, что принято решение о проведении международного турнира в память погибших футболистов команды «Пахтакор».
Слова памяти прозвучали и из уст председателя Куриловского сельсовета Е. Саенко, заместителя председателя Петриковского райсовета Л. Можной, и председателя Петриковской райгосадминистрации Ю. Смыка. Во время открытия мемориала также выступили очевидцы трагедии 1979 года.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея панихиду о погибших и освящение памятника совершили священнослужители двух Куриловских храмов: настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Тарасий Максименко, заместитель благочинного Петриковского округа протоиерей Евгений Максименко и настоятель Свято-Успенского храма иерей Владимир Волошин.
На церемонии юные футболисты Куриловской средней школы торжественно дали обещание быть достойными продолжателями футбольных рекордов «Пахтакора». Им была передана для всей школьной команды футбольная форма «Пахтакора» и футбольные мячи.
Диакон Георгий Скубак