Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В дни 30-летия авиакатастрофы в области совершена панихида и освящен памятник жертвам трагедии

В небольшом поселке Куриловка Днепропетровской области в дни 30-й годовщины одной из самых известных в истории СССР авиакатастроф был открыт памятник ее жертвам, в том числе футболистам ташкентской команды «Пахтакор».
11 августа 1979 года на высоте 8400 метров в небе над Куриловкой столкнулись два пассажирских самолета ТУ-134, один из которых следовал из Челябинска в Кишинев, а другой — из Ташкента в Минск. Погибли 178 человек, среди которых 14 игроков, второй тренер, врач и администратор команды высшей лиги СССР «Пахтакор».
Два года назад в лесу был установлен памятный крест и совершено первое за 28 лет заупокойное богослужение по погибшим пассажирам. Освящение креста и поминовение усопших по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея совершил руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
Сегодня местные священнослужители постоянно поминают погибших в той авиакатастрофе, к 30-летию которой на месте трагедии установлен памятник.
Мемориал сооружен благодаря усилиям Cовета ветеранов футбольного клуба «Пахтакор», вдовы тренера команды Аллы Тазетдиновой, а также действующих футболистов. На памятнике выгравированы имена всех членов команды.
На торжественное открытие памятника приехали гости из Узбекистана, Днепропетровска, Минска и Киева. На церемонии также выступили представители местных властей и очевидцы трагедии 1979 года.
По благословению митрополита Иринея панихиду по погибшим и освящение памятника совершили священнослужители двух храмов поселка Куриловка: настоятель храма Рождества Христова протоиерей Тарасий Максименко, протоиерей Евгений Максименко и настоятель Свято-Успенского храма священник Владимир Волошин.

По материалам сайта Днепропетровской епархии

Патриархия.ru