Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей поблагодарил активистов за проявленную инициативу по поиску архивных документов репрессированных священников

В день праздника Преображения Господня митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил церковные награды людям, потрудившимся для раскрытия неизвестных страниц в истории Церкви, а в частности — Днепропетровской епархии. Юбилейного ордена «1020-летие Крещение Руси» были удостоены директор благотворительного фонда «Память» Василий Григорьевич Черномор и Владимир Альбертович Райнберг.
Днепропетровский Архипастырь ходатайствовал перед священноначалием о награждении этих исследователей в благодарность за проделанную кропотливую работу по поиску и передаче Днепропетровской епархии архивных документов по делам репрессированных священников, служивших в регионе. Среди найденных и переданных документов находятся свидетельства о церковных служителях, обвиненных в контрреволюционной деятельности и пропаганде.
Подобная передача документов проводится впервые в истории епархиального управления. Данные материалы были обнаружены в ходе изучения архивных дел, хранящихся в областном управлении СБУ. Учитывая, что документы могут быть важны для Православной Церкви, они совместно с управлением службы безопасности обратились к митрополиту Иринею, который подтвердил высокую историческую и конфессиональную ценность материалов. В связи с этим руководством управления было принято решение вернуть документы Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.
Награждение состоялось в день престольного праздника под сводами Спасо-Преображенского кафедрального собора после Божественной литургии.
Комментируя важность данного события, владыка Ириней отметил: «О многих священниках, служивших в годы гонений кровавого XX столетия и пострадавших за веру, мы никогда ничего не слышали, и только благодаря архивам СБУ нам сегодня удается открыть многие новые имена и восстановить память о людях, пострадавших за веру. Это наш долг, поэтому для нас это событие чрезвычайно важно. Теперь мы сможем узнать много новых сведений из жизни того или иного священнослужителя нашей епархии. Эти сведения будут тщательно собираться, изучаться епархиальной комиссией по канонизации, а затем отсылаться в общецерковную комиссию Киевской митрополии по канонизации святых. Но самое главное, что теперь мы поименно сможем молиться за тех, кто не был причислен к лику святых, но пострадал за свои религиозные убеждения».
Напомним, что в лике святых новомучеников находятся шесть святителей, проходивших свое служение на Днепропетровщине — епископ Макарий (Кармазин), епископ Антоний (Панкеев), митрополит Константин (Дьяков), епископ Порфирий (Гулевич), архиепископ Дамиан (Воскресенский) и архиепископ Онуфрий (Гагалюк).

Пресс-служба Днепропетровской епархии