Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2009. ВАШИНГТОН. Американские евреи теряют веру: сегодня примерно каждый третий еврей в США – неверующий

За последние два десятилетия американские евреи стали гораздо менее религиозны. Сегодня примерно каждый третий еврей в США — неверующий. Одновременно и тех, кто вообще идентифицирует себя как евреев, тоже становится меньше: в 1990 году их было 5,5 млн, в 2008 — 5,4 млн. Об этом свидетельствуют данные Исследования самоидентификации американских евреев, проведенного в 2008 году.
Меняется и состав этой этнической группы. Тех, кто назвал себя «нерелигиозным» или «евреем по культуре», в 1990-м было 20% (ок. 1,12 млн человек), в 2008-м их стало уже 35% (1,88 млн). Один из авторов исследования, Барри Космин, считает этот процесс результатом двух факторов: разочарования в иудаизме и смешанным бракам. «Сейчас половина евреев состоит в браке с нееврями: это значит, что на одну чисто еврейскую семью приходится две смешанных», — говорит он.
При этом другой соавтор исследования, Ариела Кейсар, отмечает «зияющий недостаток связей» (huge disconnect) между евреями и остальным американским обществом».
«Ортодоксальный» раввин Брад Гиршфильд из Национального еврейского центра образования и управления сказал: «Эти данные должны были вызвать тревогу, еврейская община должна была бы бить в набат — но все тихо».
Он добавил: «Из исследования не следует, что еврейский народ или иудейская вера вымирают. Оно лишь говорит, что те иудейские практики, которые сейчас распространены среди верующих, устраивают не всех. Это не приговор, это шанс — такой же шанс, что когда-то породил протестантскую Реформацию».
Washington Times / Regions.Ru / Седмица.Ru